Метод пошаговой детализации план урока. Учительские университеты

    План урока (занятия) как документ, представляющий собой проект конкретного учебного занятия (на основе примера по дисциплинам профиля направления специальности)

По своей сути урок, как основная форма организации обучения в классно-урочной системе, предполагает его планирование как обязательное условие эффективности.

Согласно И.П.Подласому , формула эффективности урока включает две составлющие: тщательность его подготовки и мастерство проведения. Подготовка урока - разработка комплекса мер организации учебного процесса, которые включают: диагностику, прогнозирование, планирование. А мастерство проведения, как правило, связано с опытом преподавателя.

Как правило, для усиления этих двух аспектов в эффективности проведения занятий, молодых педагогов в учреждении образования обязывают разрабатывать не только план урока, а его план-конспект или развернутый план урока, чтобы гарантировать его детальное планирование и подготовку.

План урока традиционно составляется в системе ПТО, во многих учреждениях ССО. В настоящее время нормативно утвержденных требований на республиканском уровне по обязательности подготовки педагогами планов уроков (занятий) нет. Однако, как видно из предыдущих пояснений, их подготовка для классно-урочной системы рекомендуется. Учреждения образования в рамках реализации системы менеджмента качества образования могут принять собственные нормы по необходимости отражения результатов конструирования занятия педагогом в документе «План урока» и даже его форму.

План урока (занятия) - документ, представляющий собой проект конкретного учебного занятия, разработанный педагогом для его проведения и отражающий его структуру и основные элементы. План урока включает определение конечных целей (задач) урока, его структуру (ход), перечень основных действий педагога и обучающихся по освоению содержания учебного материала. Для составления плана урока может быть использована примерная форма (рис. 21.1), в которой представлены основные элементы для описания содержания занятия. Каждый педагог, проектируя занятие, вносит в разрабатываемый документ необходимую (обоснованную) информацию, например, наименование темы программы, формулировку методической цели урока, тип урока, описание материально-технического оснащения и т.п.

ПЛАН УРОКА

Тема программы урока __________________________________ (количество часов)

Тема урока ___________________________________________ (количество часов)

Цели урока:

    обучающая _________________________

    воспитательная _____________________

    развивающая________________________

Ход (этапы) урока

Подпись педагога

Рис. 21.1. Примерная форма плана урока (занятия)

При подготовке плана урока трудно дать четкую рекомендацию по детализации описания его содержания. Полагаем, что необходимым является описание структуры занятия до степени, понятной другим педагогам и отличающим его от остальных занятий.

Ход урока описывает педагогом в соответствии с его структурой (структура зависит от типа урока, тип - от дидактической цели). При этом можно воспользоваться их примерной традиционной структурой, приведенной в табл. 14.2 .

Описание этапов урока может вестись через рубрикацию (прил. 28, 29, 30, 31, 32, 33, 36 ) или в технологической карте - таблице, имеющей строго определенные структурные части, характеризующие учебный процесс (прил. 34). Ее использование при разработке плана урока не обязательно. С описанием планов урока в виде технологической карты можно познакомиться по ссылке: Методика современного урока: Методические рекомендации по методике современного урока / Сост.: Журавкова Т.К.., Скоморохова О.М., Скуратович С.В. / Учебно-методический центр профессионального образования управления образования Могилевского облисполкома. – г.Могилев, 2007. - http://www.mgpl1.mogilev.by/metodist1.html .

Документ «План урока» составляется с выполнением основных требований делопроизводства (Инструкция по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь, утв. постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4 (с изм. и доп.) ).

План открытого занятия утверждается заместителем руководителя учреждения образования.

В плане урока обычно указывается также его дата проведения, номер по тематическому (календарно-тематическому) плану, номер группы, специальность, квалификация, для которой он проводится. Любая информация дается не для того, чтобы увеличить его объем, а значит уменьшить эффективность восприятия его описания, а для детализации необходимых элементов. Например, название специальности необходимо, если дисциплина читается с различным содержанием для различных специальностей, следовательно педагогу нельзя перепутать планы уроков для них.

Цели урока могут быть поставлены с различных позиций (см. раздел 23 ). Если педагог выбрал вариант постановки трех целей занятия (обучения, воспитания и развития или обучающей, воспитательной и развивающий), все они должны быть поставлены с одной позиции. Возможен другой вариант целеполагания: постановка дидактической цели и задач урока, как ее частей. В этом случае формулируется минимум три задачи (обучающая, воспитательная, развивающая). Педагоги, ставящие цели с позиции педагога приводят обычно еще и результаты занятия, чтобы описать конкретную ожидаемую деятельность обучающихся и, соответственно ей, предусмотреть задания для них для ее освоения и критерии оценки.

План урока, если его форма не утверждена, не имеет ограничений на объем и детализацию описания содержания занятия. Однако этот документ педагог составляет как для проверки методическими службами, так и для рационализации собственной деятельности, что наиболее важно. Он должен максимально помогать педагогу в проведении занятия. Значит, преподавателю должно быть удобно им пользоваться.

Для грамотного описания урока необходимо указать его тип, так как именно от него зависит его структура. Проектируя занятие, педагог прогнозирует затраты времени на каждый из его элементов. Время может быть показано для каждого этапа в плане урока.

Описание этапов урока дополняется методами обучения, которые планирует педагог к использованию, формами обучения, средствами обучения. Если есть необходимость, эти средства детализируются (описываются) прямо в плане урока (например, могут указываться планируемые вопросы для актуализации знаний и т.п.). Однако имеются более подробные формы описания содержания и организации занятия.

В плане урока указывается необходимое материально-техническое обеспечение или ТСО, домашнее задание. К плану урока могут прилагаться необходимые дидактические материалы (эталоны ответов на задания закрытого теста, карточки-задания и т.п.), критерии оценки.

Необходимо помнить, что есть несколько форм описания результатов проектирования занятия: план урока, план-конспект, развернутый план-конспект, сценарий нетрадиционного урока, методическая разработка. В данном перечислении формы описания занятия ранжированы на основе возрастания детализации описания. Хотя рамки между ними достаточно условны (если их форма не установлены документально).

Конспект урока - подробное описание урока. В нем не фиксируется не только структура занятия, но и излагается учебный материал. Развернутый план-конспект подразумевает детальное (полное по сравнению с конспектом) описание занятия.

Методическая разработка - это комплекс всех материалов, обеспечивающих проведение урока. В ней есть план или конспект урока. По тексту дается объяснение многих позиций методики проведения занятия, методическое обеспечение урока (или серии уроков).

Взаимосвязанные вопросы: МП – 5 , 6 , 7 , 8 , 9 , 10 , 14 , 20 , 22 , 23 , 35 ; П – 18 , 19 .

Цели:

  • Знакомство с новыми понятиями: вспомогательный алгоритм, метод пошаговой детализации алгоритма, исполнителем Чертежник;
  • формирование навыка работы со вспомогательными алгоритмами;
  • закрепление навыков по составления линейных алгоритмов, алгоритмов с ветвлениями и циклами, работы в группе;

Задачи:

  • учебная – изучить понятия: вспомогательный алгоритм, пошаговая детализация алгоритма, формирование навыков составления основных и вспомогательных алгоритмов, допустимых действий исполнителя Чертежник;
  • развивающая – развитие алгоритмического мышления, памяти, внимания, логического мышления, познавательного интереса, коммуникативной культуры, учебно-познавательной компетенции;
  • воспитательная – развитие познавательного интереса, способствовать воспитанию в детях милосердия, ответственности, взаимопонимания, взаимоуважения, взаимопомощи и поддержки.

Оборудование и программное обеспечение: презентации PowerPoint. (Приложение)

Обозначения, принятые в конспекте

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Мотивация, целеполагание, постановка проблемы.
  3. Объяснение нового материала.
  4. Закрепление.
  5. Итог урока.

Ход урока

I. Организационный момент

Приветствие. Проверка присутствующих. Установление психологического и эмоционального контакта с детьми.

II. Мотивация, целеполагание, постановка проблемы

Многие из вас были в летнем лагере отдыха. Давайте вспомним это прекрасное время года попробуем представить себя в качестве дежурного по лагерю отряда и более конкретно – дежурного по столовой. Нам как исполнителям необходим алгоритм дежурства по лагерю. Давайте попробуем его составить.

В результате диалога на доске возникает алгоритм :


Алгоритм:
  1. Прийти в столовую в 7.30.
  2. Накрыть столы к завтраку.
  3. Дождаться пока все поедят.
  4. Убрать со столов посуду.
  5. Вытереть столы.
  6. Расставить стулья.
  7. Уйти.
  8. Прийти в столовую к 11.30.
  9. Накрыть столы к обеду.
  10. Дождаться пока все поедят.
  11. Убрать со столов посуду.
  12. Вытереть столы.
  13. Расставить стулья.
  14. Уйти.
  15. Прийти в столовую к 17.30.
  16. Накрыть столы к ужину.
  17. Дождаться пока все поедят.
  18. Убрать со столов посуду.
  19. Вытереть столы.
  20. Расставить стулья.
  21. Уйти.
Какую особенность в этом алгоритме можно отметить?

(Отмечают повторение команд 2-7, 9-14, 16-21.)

Очень много времени мы потеряли на запись повторяющихся команд. Как же можно сократить запись данного алгоритма? Ответить мы сможем на данный вопрос после рассмотрения сегодняшней темы урока: «Вспомогательные алгоритмы».

Сегодня мы познакомимся с понятием «вспомогательный алгоритм», рассмотрим правила оформления вспомогательных алгоритмов.

Вопросы урока:

  • Какие алгоритмы называют вспомогательными?
  • Как оформляются такие алгоритмические структуры?

III. Объяснение нового материала.

Давайте повторяющиеся действия выведем в отдельный алгоритм, который назовем – Дежурный. Посмотрите как будет выглядеть наш алгоритм:

Алгоритм, который мы получили будет называться основным , а алгоритм Дежурный будет являться вспомогательным.



Алгоритм Дежурный Алгоритм Основной
  1. Накрыть столы к обеду.
  2. Дождаться пока все поедят.
  3. Убрать со столов посуду.
  4. Вытереть столы.
  5. Расставить стулья.
  6. Уйти.
  1. Прийти в столовую в 7.30
  2. Выполнить алгоритм Дежурный
  3. Прийти в столовую к 11.30.
  4. Выполнить алгоритм Дежурный
  5. Прийти в столовую к 17.30.
  6. Выполнить алгоритм Дежурный

Вспомогательный алгоритм – алгоритм, снабженный таким заголовком, который позволяет вызвать его из других алгоритмов.



IV. Закрепление

У исполнителя Чертежник допустимые действия:

Задача. Составьте алгоритм построения изображения Чертежником: Сделать шаг
Повернуть налево
Сделать шаг

Основной алгоритм:
Выполнить алгоритм Ступенька
Повернуть налево
Выполнить алгоритм Ступенька

Способ разбиения сложной задачи на несколько простых задач называется последовательной детализацией алгоритма.

V. Итог урока.

Анализ, контроль, выставление оценок.

Урок 32. Тема урока: Метод пошаговой детализации (1 час).

Цель урока: применению технологии программирования – метода пошаговой детализации, разработке подпрограмм.

Примерный ход урока: Данный урок можно рассматривать как некоторое резюме по технологии процедурного программирования, так как при решении задач с подпрограммами пользовались именно методом пошаговой детализации. Обсудите с учащимися особенности разработки достаточно сложного программного обеспечения , необходимость разбиения задачи на подзадачи, возможность (или даже необходимость) решения этих подзадач разными исполнителями, требования к таким решениям.

В качестве примера можно разобрать пример, представленный в учебнике, при этом, смоделировать работу команды разработчиков программы: обсудить общий план алгоритма, составить программу, а учащимся поручить разработать тексты подпрограмм, сравнить полученные решения. Обязательно обратите внимание на необходимость и важность(!) процесса тестирования программы.

Подведите итог занятия, обсудив систему основных понятий, вопросы после параграфа.

Домашнее задание. §2.2.11, составить программу методом пошаговой детализации для задачи: Создать два одномерных массива размером N и M с помощью генератора случайных чисел. Вставить минимальный элемент первого массива после минимального элемента второго массива (если минимальных элементов несколько, то вставить после первого из них).

Урок 33. Тема урока: Решение задач методом пошаговой детализации (1 час).


Цель урока: систематизация знаний и навыков поразработке подпрограмм и применению технологии программирования – метода пошаговой детализации.

Примерный ход урока:

Разобрать домашнее задание. Выяснить, как рассуждали учащиеся при разбиении задачи на подзадачи, какие подпрограммы применили учащиеся для составления программы. Решение может быть следующим:

Program Home_Work;

Type mas=array of integer;

var A, B:mas;

i, k,N, M:integer;

Procedure Create(var X:mas; N: integer);

var i:integer;

for i:=1 to N do X[i]:=Random(100)-50;

Procedure Print(X:mas; N: integer);

var i:integer;

writeln("Array:");

for i:=1 to N do

Function Nom_Min(X:mas; N: integer):integer;

var i, N_Min:integer;

for i:=2 to N do

if X[i]

Then N_Min:=i;

Writeln("Введите кол-во элементов в массиве 1");

Writeln("Введите кол-во элементов в массиве 2");

k:=Nom_min(B, M);

{вставка минимального элемента массива А после минимального элемента массива В:}

For i:=M downto k+1 do

B:=B[i]; {сдвинули элементы массива В вправо на 1 позицию}

B:=A; {непосредственная вставка }

Далее можно решить небольшие задачи в парах, при этом ученики должны разработать общий алгоритм, распределить обязанности по составлению подпрограмм, составить и отладить, протестировать программу. Например:

1) Создать два одномерных массива разного размера. Найти элементы, принадлежащие и первому, и второму массиву.

2) Создать два одномерных массива разного размера. Найти элементы, которые есть в первом массиве, и которых нет во втором массиве.

3) Создать два одномерных массива разного размера. Найти элементы, которые есть во втором массиве, и которых нет в первом.

4) Создать два одномерных массива разного размера. Найти максимальные значения в каждом массиве. Массив, максимальный элемент которого больше, упорядочить по убыванию.

Подведите итоги занятия, пусть учащиеся поделятся впечатлениями от работы.

>>Информатика: Ветвление и последовательная детализация алгоритма

§ 31. Ветвление и последовательная детализация алгоритма

Основные темы параграфа:

♦ команда ветвления;
♦ неполная форма ветвления;
♦ пример задачи с двухшаговой детализацией.

Команда ветвления

Познакомимся еще с одной командой ГРИС. Она называется командой ветвления. Формат команды ветвления такой:

если <условие>
то <серия 1>
иначе <серия 2>
кв

Служебное слово кв обозначает конец ветвления.

По-прежнему ГРИС может проверять только два условия: «впереди край?» или «впереди не край?». <Серия> - это одна или несколько следующих друг за другом команд. Если <условие> справедливо, то выполняется <серия 1>, в противном случае - <серия 2>. Пример показан на рис. 5.12.

Такое ветвление называется полным.

Неполная форма ветвления

если впереди край
то поворот
кв


если <условие>
то <серия>
кв

Здесь <серия> выполняется, если <условие> справедливо.

Составим последнюю, сравнительно сложную программу для ГРИС. На этом примере вы увидите, что применение метода последовательной детализации облегчает решение некоторых «головоломных» задач.

Пример задачи с двухшаговой детализацией

Задача 6. Построить орнамент, состоящий из квадратов, расположенных по краю поля. Исходное положение ГРИС - в верхнем левом углу, направление на юг (рис. 5.14).

Процедуру, рисующую цепочку квадратов от края до края поля, назовем РЯД. Процедуру, рисующую один квадрат, назовем КВАДРАТ. Сначала напишем основную программу

программа Орнамент
нач
сделай РЯД
поворот
сделай РЯД
поворот
сделай РЯД
поворот
сделай РЯД
кон

Теперь напишем процедуры РЯД и КВАДРАТ:

В процедуре РЯД в теле цикла содержится неполное ветвление. Структуру такого алгоритма можно назвать так: цикл с вложенным ветвлением.

На рис. 5.15 приведена блок-схема процедуры РЯД.

Составление этой программы потребовало двух шагов детализации алгоритма, которые выполнялись в такой последовательности:

Теперь вам известны все команды управления графическим исполнителем. Их можно разделить на три группы: простые команды; команда обращения к процедуре; структурные команды. К третьей группе относятся команды цикла и ветвления.

Коротко о главном

Команда ветвления имеет следующий формат:

если <условие>
то <серия 1>
иначе <серия 2>
кв

Если <условие> истинно, то выполняются команды, составляющие <серию 1>, если ложно, то - <серию 2>.

Неполная команда ветвления имеет следующий формат:

если <условие>
то <серия>
кв

Если условие истинно, то выполняется <серия>, если ложно, то сразу происходит переход к следующей команде алгоритма.

Сложные алгоритмы удобно строить путем пошаговой детализации.

Вопросы и задания

1. Что такое пошаговая детализация?
2. Из каких команд могут состоять вспомогательные алгоритмы последнего уровня детализации?
3. Какой формат имеет команда ветвления? Какие действия исполнителя она определяет?
4. Чем отличается полное ветвление от неполного?
5. Путем пошаговой детализации составьте программы управления графическим исполнителем для решения следующих задач:
расчертить все поле горизонтальными пунктирными линиями;
нарисовать квадраты во всех четырех углах поля;
расчертить все поле в клетку со стороной, равной шагу.

Чему вы должны научиться, изучив главу 5

Освоить программное управление одним из учебных графических исполнителей.
Составлять линейные программы.
Составлять циклические программы.
Составлять программы, содержащие ветвления.
Описывать и использовать вспомогательные алгоритмы (подпрограммы).
Применять метод последовательной детализации.

И. Семакин, Л. Залогова, С. Русаков, Л. Шестакова, Информатика, 9 класс
Отослано читателями из интернет-сайтов

Вся информатика онлайн, список тем по предметам, сборник конспектов по информатике, домашняя работа , вопросы и ответы, рефераты по информатике 9 класс , планы уроков

Содержание урока конспект урока опорный каркас презентация урока акселеративные методы интерактивные технологии Практика задачи и упражнения самопроверка практикумы, тренинги, кейсы, квесты домашние задания дискуссионные вопросы риторические вопросы от учеников Иллюстрации аудио-, видеоклипы и мультимедиа фотографии, картинки графики, таблицы, схемы юмор, анекдоты, приколы, комиксы притчи, поговорки, кроссворды, цитаты Дополнения рефераты статьи фишки для любознательных шпаргалки учебники основные и дополнительные словарь терминов прочие Совершенствование учебников и уроков исправление ошибок в учебнике обновление фрагмента в учебнике элементы новаторства на уроке замена устаревших знаний новыми Только для учителей идеальные уроки календарный план на год методические рекомендации программы обсуждения Интегрированные уроки

Если у вас есть исправления или предложения к данному уроку,

Тип урока: урок закрепления знаний и изучение нового материала.

Вид урока: комбинированный урок (лекция и практика). Цели урока: Общеобразовательные:

сформировать представление у учащихся об основных понятиях темы: команда ветвления, неполная форма команды ветвления;

сформировать навыки разработки алгоритмов с ветвлением в ГРИС «Стрелочка»;

Развивающие:

развитие информационного видения явлений и процессов окружающего мира;

Воспитательные:

воспитание информационной культуры учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированности, усидчивости;

воспитание познавательного интереса школьников

Структура урока:

I .Организационный момент (2 мин.)

Приветствие. Проверка присутствующих. Сообщение темы урока.

II

Письменный опрос 2 варианта работ

III

Объяснение с помощью презентации

Пример задачи с двух шаговой детализацией

Объяснение с помощью презентации «Демонстрация алгоритма с ветвлением «Орнамент» в среде исполнителя Стрелочка».

IV

V . Итог урока (2 мин.)

VI . Домашнее задание (1 мин.)

Ход урока:

I .Организационный момент

Тема урока: “ Ветвление и последовательная детализация

Основные темы параграфа:

команда ветвления;
♦ неполная форма ветвления;
♦ пример задачи с двух шаговой детализацией.
(слайд 2)

II . Актуализация знаний (5 мин.)

Тест на тему: Циклические алгоритмы

Вариант 1

1.В какой из фигур выполняется проверка условия:

2. Циклический алгоритм это:


    нц
    шаг
    кц

    пока впереди не край, повторять
    нц
    шаг
    поворот
    кц

    нач
    шаг
    кон

    нц
    шаг
    кц

4. Тело цикла – это:

    графический способ описания алгоритма

    это набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное число действий.

    алгоритм в котором какая-то последовательность команд должна быть выполнена несколько раз.

5.Нарисовать структуру цикла (блок-схема)

Тест на тему: Циклические алгоритмы

Вариант 2

1.В какой из фигур выполняется процедура:

2. Цикл - это:

  1. алгоритм в котором какая-то последовательность команд должна быть выполнена несколько раз.

    графический способ описания алгоритма

    это такая алгоритмическая структура, в которой осуществляется многократное повторение одной (или нескольких) команд.

    это набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное число действий.

3. Требуется нарисовать горизонтальную линию через весь экран. Выберите правильную программу:

    нач
    шаг
    кон

    нц
    шаг
    кц

нц

шаг

поворот

кц

    пока впереди не край, повторять

нц

шаг

кц

4. Блок-схема – это:

    последовательность команд, входящая в алгоритмическую структуру “цикл”.

    графический способ описания алгоритма

    это набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное число действий.

    алгоритм в котором какая-то последовательность команд должна быть выполнена несколько раз.

5. Написать программу зацикливание алгоритма.

III . Теоретическая часть (20 мин.)

Команда ветвления

Познакомимся еще с одной командой ГРИС. Она называется командой ветвления. Формат команды ветвления такой:

если <условие>
то <серия 1>
иначе <серия 2>
кв (слайд 3)

Служебное слово кв обозначает конец ветвления.

По-прежнему ГРИС может проверять только два условия: «впереди край?» или «впереди не край?». <Серия> - это одна или несколько следующих друг за другом команд. Если <условие> справедливо, то выполняется <серия 1>, в противном случае - <серия 2>. Пример показан на рис. 5.12.

(слайд 4)

Такое ветвление называется полным.

Неполная форма ветвления

В некоторых случаях используется неполная форма команды ветвления (рис. 5.13). Например:

если впереди край
то поворот
кв

(слайд 4)

Неполная команда ветвления имеет следующий формат:

если <условие>
то <серия>
кв

Здесь <серия> выполняется, если <условие> справедливо. слайд 5)

Составим последнюю, сравнительно сложную программу для ГРИС. На этом примере вы увидите, что применение метода последовательной детализации облегчает решение некоторых «головоломных» задач.

Пример задачи с двухшаговой детализацией

Задача 6. Построить орнамент, состоящий из квадратов, расположенных по краю поля. Исходное положение ГРИС - в верхнем левом углу, направление на юг (рис. 5.14).

(слайд 6)

Процедуру, рисующую цепочку квадратов от края до края поля, назовем РЯД. Процедуру, рисующую один квадрат, назовем КВАДРАТ. Сначала напишем основную программу.

программа Орнамент
нач
сделай РЯД
поворот
сделай РЯД
поворот
сделай РЯД
поворот
сделай РЯД
кон (слайд 7)

Теперь напишем процедуры РЯД и КВАДРАТ:

(слайд 8)

В процедуре РЯД в теле цикла содержится неполное ветвление. Структуру такого алгоритма можно назвать так: цикл с вложенным ветвлением.

На рис. 5.15 приведена блок-схема процедуры РЯД.

Составление этой программы потребовало двух шагов детализации алгоритма, которые выполнялись в такой последовательности:

Теперь вам известны все команды управления графическим исполнителем. Их можно разделить на три группы: простые команды; команда обращения к процедуре; структурные команды. К третьей группе относятся команды цикла и ветвления.

(слайд 9)

IV . Закрепление знаний (15 мин.)

Проработка алгоритма «Орнамент»

V . Итог урока (2 мин.)

Оценивание работы учеников на уроке.

VI . Домашнее задание (1 мин.)

§31, вопросы. Готовится к контрольной работе (слайд 10)

Вопросы и задания

1. Что такое пошаговая детализация?
2. Из каких команд могут состоять вспомогательные алгоритмы последнего уровня детализации?
3. Какой формат имеет команда ветвления? Какие действия исполнителя она определяет?
4. Чем отличается полное ветвление от неполного?
5. Путем пошаговой детализации составьте программы управления графическим исполнителем для решения следующих задач:
расчертить все поле горизонтальными пунктирными линиями;
нарисовать квадраты во всех четырех углах поля;
расчертить все поле в клетку со стороной, равной шагу.